skip to Main Content
Монтаж теплотрассы

Монтаж теплотрассы

Одним из направлений деятельности Компании “Сварщик Накс” является монтаж теплотрассы.
Мы выполняем строительство теплотрасс, монтаж теплотрасс, монтаж тепловых сетей, строительство тепловых сетей.
Выполняем работы всеми основными методами: канальная прокладка теплотрассы, бесканальная прокладка теплотрассы и прокладка тепловых сетей по технологии горизонтального направленного бурения. При необходимости выполняется строительство тепловых камер, где могут быть врезаны ответвления теплотрассы с установкой запорной регулирующей арматуры и всего необходимого оборудования и конструкций в соответствии конструкторской документацией и с требованиями СНиП 41-02-2003 “Тепловые сети”, Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды ПБ 10-573.

Монтаж теплотрассы требует от организации занимающейся этим видом работ наличия большой материально технической базы, наличия квалифицированных специалистов ПТО, опытных линейных строителей и рабочих. Монтаж теплотрассы – это сложный и ответственный технологический процесс. Для качественного выполнения строительно-монтажных работ по строительству теплотрассы необходимо соответствующие оборудование – землеройная, грузоподъемная и сварочная техника, другие машины и механизмы и самое главное большой опыт работ. Обязательная аттестация всего персонала – инженеров сварщиков, монтажников и т.д.
Традиционный метод монтажа теплотрассы – канальная прокладка теплотрассы. При использовании этого метода для прокладки теплотрассы труба укладывается в предварительно построенный в земле железобетонный канал. Канал теплотрассы может быть – монолитный или лотковый.
После выемки грунта, и выравнивания основания канала, дно армируется и заливается бетоном его основание. Для достижения необходимой прочности в бетон закладывается греющий провод, бетон сверху укрывается теплоизолирующим материалом и прогревается. Стенки канала изолируются. Для установки скользящих опор на дно канала устанавливаются опорные подушки для непосредственной прокладки теплотрассы.
Монтаж теплотрассы производится на скользящие опоры. Стальные трубы покрываются теплоизолирующей кремний-органической краской, минеральной ватной или другим теплоизолирующим материалом. После этих операций монтаж теплотрассы завершается закрытием канала плитами перекрытий. Канал изолируется от влаги и производится обратная засыпка песком и грунтом. Последняя операция, которой заканчивается монтаж теплотрассы – благоустройство и асфальтировка.
Строительство теплотрассы в лотковом канале аналогично строительству монолитного канала, однако в данном методе строительство теплотрассы происходит с использованием готового железобетонного изделия – лоток. Лоток также изолируется, в него укладывается стальные трубы, которые утепляются описанными выше способами. Лоток перекрывается плитами перекрытий.
Строительства теплотрассы на опорах над землей все реже применяется в последнее время для жилищного строительства, но по прежнему широко используется в промышленном строительстве.
При этом монтаж теплотрассы происходит на предварительно построенных высоких опорах с установленными на них скользящих опорах. После завершения монтажа трубопровод изолируется, утепляется и поверх изоляции устанавливается защитное металлическое или иное защитное покрытие.
С развитием производства полимерных материалов возник бесканальный способ строительства теплотрасс.
Такой способ укладки теплотрасс не требуется строительство каналов. Теплотрасса укладывается непосредственно в траншею отсыпанную соответствующим образом.
Для бесканальных методов строительства теплотрасс применяются также такие современные системы как Изопрофлекс, Касафлекс.
В случае монтажа теплотрассы бесканальным способом разрабатывается траншея, дно которой выравнивается и отсыпается песком, затем следует укладка труб теплотрассы. Стыки после сварки изолируются ППУ скорлупами и изолируются термоусадочными полиэтиленовыми муфтами. Затем следует обратная отсыпка, заливка бетонного основания под асфальтировку, благоустройство территории.

Компания «Сварщик Накс»
Сайт: https://svarka.com.ru/montazh_teplotrassy/
Телефон: 8(499) 398-78-07
Почта: mosnaks@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top